…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Дренаж

 

Под дренажом     во многих странах понимают любой вид осушения территорий.  Дренажные работы распространены в силу их необходимости,  и, как правило, именно с них  начинается  реализация ландшафтного проекта.

Дренажные работы необходимы, если:

- налицо признаки заболачивания;

- на участке грунтовые воды близко расположены к поверхности;

-  участок ровный, низинный или  находится у подножия склона;

- если имеется определенный тип почвы, препятствующий просачиванию в грунт дождевой или талой воды  и пр.

Если дренажные работы не проведены,

-  поверхностная влага в виде дождя и снега, а также грунтовые воды, близко прилегающие к поверхности, наносят непоправимый ущерб фундаменту здания, цоколю, подвалам, дорожкам, площадкам;

-  на переувлажненных землях растения не могут нормально развиваться   из-за неблагоприятного водного режима в корнеобитаемом слое почвы. Избыток влаги приводит к недостатку воздуха и, как следствие, к развитию анаэробных процессов; питательные вещества не поступают к корням  в необходимом количестве, и  растения зачастую гибнут;

- переувлажненные почвы обладают большой теплоемкостью, что влечет за собой медленное оттаивание и прогревание весной, а также раннее наступление осенних заморозков, сокращающих продолжительность вегетации растений;

- избыток влаги является причиной ухудшения  физико-химических свойств почвы.

Организация дренажных работ

Открытый дренаж. Для отвода дождевой и талой воды существует система ливневого водостока. Она должна эффективно собирать и отводить воду; с ее помощью Вы легко избавитесь от луж на участке и залитого подвала в доме.  Наиболее примитивным и недорогим способом организации системы водостока являются канавы, по которым вода стекает в реку, ручей или собирается в дренажном колодце.

Закрытый дренаж. Существуют  и закрытые способы  удаления избыточной воды. Это целая система элементов, основными из которых являются дрены и водоприемник. Дрена – это  проводящий осушитель, изготавливаемый из различного материала – сколоченных деревянных досок, связанного хвороста, каменной засыпки,  битого кирпича, гончарных и пластиковых труб. Как правило, дрена укладывается в вырытую траншею и затем засыпается щебнем. Водоприемником может стать река, озеро, овраг, лощина, балка, колодец.

Самотечная система закрытого дренажа. Здесь движение воды осуществляется за счет уклона дренажных и коллекторных линий в магистральный канал или сразу водоприемник.

Польдерная система. Если уровень воды в водоприемнике находится выше, чем на осушаемом участке, то вода сначала поступает во временный водоприемник (колодец), а затем принудительным способом (с помощью насосов) перекачивается в водоприемник, находящийся выше.

Разработка плана дренажных работ проводится инженерами ландшафтного строительства для каждого конкретного случая и зависит от ситуации, сложившейся на осушаемой территории.

 

 

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack