…Когда зеленый сад, еще влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым, то хочется, чтобы вся жизнь была такою…

А.П.Чехов «Дом с мезонином»

 

intelgreen.ru

Ландшафтный дизайнер Надежда Сотникова

Создание цветников

 

Цветы — это драгоценность любого парка или сада. Какой будет цветник, зависит от общей  концепции сада и профессионализма дизайнера.

 

СОЗДАНИЕ  ЦВЕТНИКА

Создание цветников  я называю «созданием радости».  Это особое искусство:  Ландшафтный дизайнер, подобно Дирижеру в оркестре, способен управлять  живыми красками на большом цветущем холсте! Цветники – это Палитра Художника с красками различной текстуры,  разных размеров со своими сроками  цветения. Каждая краска, каждый цветок должен быть на своем месте, чтобы не заглушать растущих рядом,  подчеркнуть их достоинство, раскрывая свое очарование и  свою собственную ноту. В этом случае цветник будет радовать нас в течение всего сезона. И сад будет звучать!

Когда уже закончено строительство - уложены дорожки, построены беседки, посажены деревья и кустарники,  я приступаю к созданию цветников.

Любой цветник составляется с учетом его предполагаемого характера, особенностей выращивания и ухода, декоративности растений в течение сезона, отношения их к освещенности, механическому составу почвы, динамики цветовой гаммы  и его роли во всей садовой композиции.

Словом, задача более чем непростая, если учесть, что именно цвет имеет наибольшее воздействие на эмоциональное состояние человека. И именно цветы являются наиболее сильным колористическим элементом любого сада.

 

СТИЛЬ  ЦВЕТНИКА

Существует два основных стиля в планировке цветников - это регулярный и свободный. Регулярные цветники - это бордюры, клумбы, рабатки, партерные и модульные цветники. Для регулярного стиля присущи правильные геометрические формы, симметрия и асимметрия, выраженный  контур.

Свободный, или ландшафтный, стиль  композиций - это миксбордеры, рокарии, альпинарии, группы, коллекционные цветники. Этот вид цветочного оформления более разнообразный и более сложный.

  

 САДОВЫЕ  ЦВЕТЫ                                           

Яркий калейдоскоп садовых цветов можно разделить на 4 основные группы: однолетние, кустарниковые, луковичные и клубневые, травы и папоротники.

Однолетними называются растения, которые в период одного вегетативного сезона вырастают из семян, образующих листву и ствол, цветут и дают плоды. Однолетние высевают весной. В этот же год они цветут, дают  плоды и отмирают.

Двулетние сеют весной, они перезимовывают как молодые растения, цветут на следующий год, дают  плоды и отмирают.

Многие летние цветы появились в европейских садах после открытия Америки и прежде всего из южных штатов и государств. Именно оттуда родом подсолнухи, рудбекии, красный шалфей, вербены. Некоторые однолетние пришли к нам из Африки. Это очень чувствительные к холоду растения, например, бегония. Летние цветы украшают наш сад до наступления первых заморозков.

Кустарниковые. Это многолетние сильные растения. В отличие от деревьев и больших кустарников в их стеблях совсем мало или совсем нет древесины. Из года в год сильные корневища выпускают на свет новые ветки и листья. Один раз высаженные в саду,  многолетние цветы, подобно преданным друзьям,  каждой весной вновь радуют нас великолепным цветением. Некоторые многолетние цветы (например, люпины, дельфиниумы, кореопсисы) живут в саду довольно  не долго; другие – хосты, астильбы, тысячелистники – могут жить на одном месте до 15 лет, а вот цветущими  пионами можно любоваться, позабыв о течении времени!

Многолетним цветам  под силу разнообразная декорация: украсить солнечное и  открытое пространство, разнообразить посадки под пологом высоких деревьев, декорировать берега водоема или скрыть неэстетичные уголки сада. Нужно лишь правильно подобрать ассортимент.

Цветение многолетних цветов не бывает таким обильным и продолжительным, как цветение однолетников. Одни из них цветут весной, другие летом, третьи распускают свои цветы только осенью.

Луковичные и клубневые – это долгоживущие крепкие кусты. Свои питательные вещества они хранят в подземных органах – луковицах или клубнях, поэтому  растения хорошо переносят засушливые периоды или недостаток света.

Из-за того, что они находятся под землей, их называют геофитами (земляными растениями). К диким видам относятся подснежник, дикие тюльпаны, белоцветник весенний. Им необходимо создать условия, приближенные к природным, иначе они погибнут. Селекционные сорта – это пышные формы, растущие на подготовленных почвах (например, тюльпаны, лилии, гладиолусы).

Травы и папоротники не являются родственниками, но их часто используют рядом. Это растения, которые цветут мало или не цветут совсем, но бросаются в глаза формой своих листьев. Наряду с элегантной игрой линий  и прелестью куста многие виды трав выделяются своими перистыми соцветиями и прекрасной осенней окраской. Папоротники стали известны раньше, чем размножающиеся семенами растения. Они предпочитают слегка затененные места.  Большинство из девяти тысяч  видов – растения тропиков. Травы и папоротники  декоративны сами по себе и могут использоваться между плохо комбинируемыми растениями, а также   в качестве окаймления цветущих кустарников.

 

 

 

 

 

 
 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack